AtomInfo.Ru


Строительство ЛЭП к РАЭС и ХАЭС начнется на два месяца раньше

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2012

В сентябре текущего года в Украине начнется реализация проекта по строительству новой воздушной линии электропередач 750 кВ с расширением подстанции 750 кВ "Киевская" для выдачи мощностей Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций и обеспечения передачи этих мощностей в центральный и восточный регионы Украины.

Как сообщает пресс-служба президента Украины Виктора Януковича, об этом глава государства сообщил во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

По его словам, речь идет о сооружении одной из крупнейших систем снабжения электроэнергией, модернизации "Укрэнерго", которая будет обеспечивать перетекания электроэнергии и значительно улучшит их качество.

"Мы фактически замкнем нашу систему и обеспечим развитие Хмельницкой, Ровенской АЭС за счет строительства этих линий электропередач и трансформаторных станций. Это будет крупнейшая трансформаторная станция в Европе", - отметил Янукович.

Глава государства добавил, что "мы имеем колоссальный резерв для экспорта, но везде, куда бы мы не поставляли эту электроэнергию, наш заказчик хочет, чтобы она была качественной".

Янукович отметил, что сегодня этот проект на 100% обеспечен необходимыми ресурсами.

Напомним, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщала ранее, что планирует начать строительство линии электропередачи 750 кВ "Ривненская атомная электростанция - подстанция "Киевская" в ноябре 2012 года. По словам сотрудников "Укрэнерго", идет разработка рабочей документацию на строительство объекта и проекты землеустройства относительно отведения земельных участков для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания ЛЭП 750 кВ "РАЭС - подстанция "Киевская".

Строительство объекта осуществляется в соответствии со "Схемой развития ОЭС Украины на 2010 год с перспективой до 2015 года", в рамках которой планируется также строительство захода линии электропередач 750 кВ "Хмельницкая АЭС - Чернобыльская АЭС на подстанцию 750 кВ "Киевская".

Финансирование этого проекта осуществляется с привлечением кредитных средств у Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на паритетных началах на общую сумму 300 млн евро (3 238,546 млн гривен по курсу Национального банка на 5 декабря).

В марте 2011 года Кабинет Министров согласовал размещение в Ривненской, Житомирской и Киевской областях объектов ЛЭП 750 кВ "Ривненская АЭС - подстанция "Киевская", а также захода линии 750 кВ "ХАЭС - ЧАЭС" на подстанцию 750 кВ "Киевская".

31 марта 2011 г "Укрэнерго" подписала с компанией Dalekovod d.d. Zagreb (Хорватия) контракт на строительство захода линии электропередачи напряжением 750 кВ "ХАЭС - ЧАЭС" на подстанцию "Киевская".

В апреле 2011 г "Укрэнерго" подписала контракт с компанией Kalpataru (Индия) о строительстве линии электропередачи 750 кВ "РАЭС - подстанция "Киевская".

В октябре 2008 года Верховная Рада ратифицировала договор с ЕБРР о кредите 150 млн евро, а в апреле 2009 года - соглашение с ЕИБ о кредите на 150 млн евро для строительства ЛЭП 750 кВ "РАЭС - подстанция "Киевская".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100