AtomInfo.Ru


Студенческие стройотряды открыли трудовой сезон на сооружении Нововоронежской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012

Студенческие строительные отряды в течение июля-августа будут принимать участие в сооружении Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО "Атомэнергопроект", Москва).

В соответствии с соглашением, заключенным между ОАО "Атомэнергопроект" и Молодежным общеросийским общественным движением "Российские студенческие отряды", молодые люди работают в нововоронежских филиалах компании и подрядных организациях, занятых на возведении атомной станции.

На площадке НВО АЭС-2 в настоящее время трудятся 100 студентов, которые представляют различные воронежские вузы, а также учебные заведения Москвы и Саранска (Московский государственный строительный университет и Мордовский государственный университет).

Под руководством опытных наставников студенты-старшекурсники ведут изыскательские работы (например, проводят топографическую съемку местности), занимаются подготовкой и оформлением комплектов проектной документации. Большинство стройотрядовцев заняты непосредственно на строительно-монтажных работах, в частности выполняют вязку арматуры и заливку бетона.

По словам генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонида Егорова, участие стройотрядов в сооружении НВО АЭС-2 становится традиционным.

"Прошлым летом в строительстве атомной станции участвовали 12 студентов. От них поступили положительные отзывы - ребята смогли не только получить первый профессиональный опыт, но и неплохо заработать. Всплеск интереса к нововоронежской площадке в текущем году, думаю, связан и с тем, что стройотрядовцам созданы все условия для нормальной работы и полноценного отдыха – они живут в современном общежитии, обеспечены спецодеждой, организовано питание. Назову еще одну причину внимания студенческих стройотрядов к Нововоронежской АЭС-2. Это возможность приобщиться к реализации грандиозного проекта, стать участником сложнейшего и интереснейшего строительства", - отметил Леонид Егоров.

Генеральный директор подчеркнул, что отрасль нуждается в квалифицированных специалистах, и компания готова содействовать их подготовке: "Практическое освоение любой профессии всегда начинается с азов. Студенческие стройотряды на площадке Нововоронежской АЭС-2 являются своеобразной школой для перспективных молодых людей. В организации такой "кузницы кадров" мы видим социально-значимую задачу, поэтому планируем продолжить сотрудничество со стройотрядами в следующем году".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100