AtomInfo.Ru


ОАО ОКБМ Африкантов впервые опубликовало интегрированный публичный годовой отчет за 2011 год

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") опубликовало Годовой отчет о выполненных работах в 2011 г.

В отличие от годовых отчетов прошлых лет, данный отчет составлен в соответствии с международными и отраслевыми требованиями в области интегрированной публичной отчетности. В отчете, помимо показателей финансово-экономической деятельности, приведена информация о социально-экономическом и экологическом аспектах результативности, а также о перспективах стратегического развития предприятия.

"Эта работа стала еще одним шагом к повышению открытости и прозрачности предприятия, потребовала расширения диалога с органами власти, структурами Госкорпорации "Росатом", нашими бизнес-партнерами, финансовыми организациями и общественностью по вопросам качества выпускаемой продукции, безопасности деятельности предприятия, и атомной энергетики в целом", - отметил директор-генеральный конструктор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев во вступлении к годовому отчету.

В 2011 г. ОАО "ОКБМ Африкантов", как и российская атомная отрасль в целом, на 100% выполнило государственный оборонный заказ. Большой объем инвестиций, как федеральных, так и собственных средств, был освоен предприятием в целях модернизации производственной и экспериментальной базы.

В области гражданской атомной энергетики, одновременно с изготовлением и комплектной поставкой на строящийся 4-й энергоблок Белоярской АЭС оборудования реактора БН-800, ОАО "ОКБМ Африкантов" осуществляло проектирование нового энергетического реактора на быстрых нейтронах БН-1200 и другие проекты.

В отчетном году предприятие активно участвовало в реализации ряда корпоративных проектов Госкорпорации "Росатом": внедрение "Производственной системы "Росатом", программа трансформации финансово-экономического блока, внедрение Единого отраслевого стандарта закупок, развитие суперкомпьютерных технологий для создания и обоснования безопасности перспективных ядерных энергетических установок, внедрение единой унифицированной системы оплаты труда и др.

В целом, ключевые показатели эффективности ОАО "ОКБМ Африкантов" за 2011 г. выполнены в полном объеме, а по ряду показателей (производительность труда, доля постоянных затрат в выручке, выполнение плана реализации, EBITDA) даже перевыполнены.

Во многом успешные результаты работы предприятия в отчетном периоде обусловлены опытом стратегического планирования и последовательной реализацией Стратегии развития и Долгосрочной программы деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов". В отчетном году стартовал второй этап проекта по включению предприятий Госкорпорации "Росатом" в реализацию стратегии деятельности "Росатома" до 2020 г., что позволило предприятию еще раз адекватно оценить свои перспективы развития в масштабах отрасли. Именно реализация Стратегии, в увязке с целями Госкорпорации "Росатом", стала одной из приоритетных тем годового отчета ОАО "ОКБМ Африкантов" за 2011 г.

Годовой отчет доступен на Интернет-сайте ОАО "ОКБМ Африкантов" по адресу: www.okbm.nnov.ru (раздел "Раскрытие информации").

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100