AtomInfo.Ru


Правительство Белоруссии одобрило проект генконтракта на строительство АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

Совет министров Белоруссии одобрил на заседании во вторник проект генерального контракта на строительство в республике АЭС, передает белорусское государственное агентство Белта.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, представляя проект генконтракта, отметил, что основополагающим принципом при его подготовке, как и контрактного соглашения, является то, что "формирование стоимости белорусской АЭС будет осуществляться по внутрироссийским ценам на условиях ценообразования аналогичных, как при сооружении АЭС в России с использованием базисно-индексного метода".

При этом достигнута договоренность, что стоимость белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях.

Генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. "По первому энергоблоку планируется окончание всех строительно-монтажных работ в 2017 году с началом физического пуска и вводом блока в 2018-м", - пояснил замминистра.

Строительно-монтажные работы по второму энергоблоку должны завершиться в 2019 году с вводом его в строй в июле 2020 года.

Архитектурный проект строительства АЭС планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами в России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около 5-6 месяцев.

"Таким образом, планируется выход на первый бетон в четвертом квартале 2013 года", - сказал Михаил Михадюк.

"Нормативный срок строительства первого блока АЭС составляет 60 месяцев, второго - 78 месяцев с момента первого бетона на первом блоке", - добавил он. При этом белорусская сторона предложила российской изыскать возможность сокращения сроков окончания разработки архитектурного проекта, что может позволить сократить сроки сооружения АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100