AtomInfo.Ru


Генконтракт на строительство Белорусской АЭС планируется подписать 17 - 18 июля - НИАЭП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС планируется подписать 17 - 18 июля текущего года, сообщил во вторник журналистам руководитель объединенной компании "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

Ранее сообщалось, что генеральный контракт планировалось подписать в конце июня.

"Мы планировали в конце июня подписать генеральный контракт с белорусским заказчиком. Готовность у нас была, безусловно, в середине июня. Но возникли официальные процедуры, которые несколько затянули эту ситуацию в Белоруссии... Планируем, что контракт будет подписан 17 - 18 июля в Минске. Мы готовимся к этому мероприятию, подавляющее число вопросов сняты, остались нюансы, которые сейчас уточняются юристами", - сказал он журналистам.

Сейчас Белоруссия и Россия уже подписали кредитное соглашение на льготных условиях на строительство АЭС в объеме 10 миллиардов долларов. Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100