AtomInfo.Ru


Новые вершины студентов-атомщиков

Александр Гузенко, пресс-служба ГП НАЭК Энергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2012

27 июня в Одессе завершила работу вторая международная летняя ядерная школа "Молодежь и будущее атомной энергетики".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Яуров, Мария Вольман, Богдан Боляк

На протяжении двенадцати дней на базе Одесского национального политехнического университета в рамках "Программы сотрудничества НАЭК "Энергоатом" с ОАО "Концерн Росэнергоатом" лучшие студенты шести профильных высших учебных заведений Украины и России из Москвы, Обнинска, Иваново, Севастополя, Одессы и Киева не только слушали лекции ведущих преподавателей, профессоров, учёных, но и представили свои доклады.

Как отметил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Атомная энергетика" института Энергетики и компьютерно-интегрированных систем управления Одесского национального политехнического университета Вячеслав Дубковский, вторая летняя ядерная школа прошла на высоком уровне, с интересными лекциями, докладами и не менее интересной культурной программой.

"Меня очень порадовал высокий уровень докладов участников ядерной школы, которые в основном имели практическую направленность. Несмотря на то, что мы живем в разных странах, образовательное пространство у нас одно. Я уверен, что с помощью вот таких встреч, лекций, докладов, обмена информацией мы поднимаем и уровень общения в информационном пространстве атомной энергетики, и уровень образования в наших учебных заведениях" - подчеркнул доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Оборудование и эксплуатация ЯЭУ" Обнинского института ядерной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) Сергей Лескин.

"Альтернативы атомной энергетике нет. Ваши знания, ваши старания - очень нужны атомной энергетике как России, так и Украины. И вы, как будущие специалисты, должны быть активными проводниками этой позиции" - добавил заместитель первого проректора по работе с иностранными студентами и международным связям Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭиП) Игорь Руденко.

По результатам работы комиссии были определены три победителя конкурса научных докладов.

Первое место занял представитель Обнинского института ядерной энергетики Сергей Яуров, второе место досталось студенту этого же института Богдану Боляку, а третье - студентке Ивановского государственного энергетического университета Марии Вольман.

Победители конкурса научных докладов были награждены ценными призами, а все участники второй летней ядерной школы получили сертификаты. Кроме того, лучшие команды по пляжному футболу, волейболу, а также победители в соревнованиях по плаванию были отмечены памятными призами и медалями.

Участники летней ядерной школы поблагодарили организаторов ГП НАЭК "Энергоатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОНПУ за теплый прием и выразили пожелание, чтобы подобные мероприятия стали традиционными.

В заключение участники летней ядерной школы совершили автобусную экскурсию улицами Одессы, а также морскую прогулку на катамаране.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100