AtomInfo.Ru


СПбАЭП разработал документацию по АЭС Темелин в Чехии

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2012

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) закончил разработку проектной документации в рамках тендерной заявки российско-чешского консорциума "МИР.1200" по сооружению второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии.

Консорциум представляет на тендер проект МИР.1200, в котором СПбАЭП является генеральным проектировщиком. Специалисты института передают заказчику четырнадцать томов тендерной документации общим объемом порядка 30 тысяч страниц, включая чертежи и схемы. В целом тендерное предложение содержит 24 тома технической документации по проекту МИР.1200, а также коммерческую и топливную части.

В настоящий момент происходит окончательная комплектация: документация сшивается в папки, парафируется, укладывается в специальные ящики. 2 июля на трех автомашинах груз будет отправлен в Прагу в офис компании CEZ – организатора тендера.

МИР.1200 – Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт. По словам главного инженера проекта СПбАЭП Дениса Колчинского, МИР.1200 – это эволюционный проект с реакторами типа ВВЭР повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения. Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС "Темелин".

"Проект уникален комбинацией современных активных систем безопасности и пассивных систем управления запроектными авариями, – поясняет Колчинский. – Он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+".

Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Атомные электростанции с такими реакторами построены в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы. Они безопасны и экономически эффективны. Последняя из введенных в эксплуатацию по проекту СПбАЭП станций с реакторами ВВЭР – Тяньваньская АЭС в Китае, ее пуск состоялся в 2007 году. По свидетельству международных экспертов, Тяньваньская АЭС – самая надежная и безопасная из действующих АЭС в мире.

Поскольку Чешская Республика обладает высоким промышленным потенциалом, а также учитывая тот факт, что в годы социалистического сотрудничества часть чешской промышленности обеспечивала изготовление продукции тяжелого машиностроения именно для АЭС с ВВЭР, то степень локализации поставок оборудования, работ и услуг при реализации проекта МИР.1200 может достигать 70%. Таким образом, в случае победы консорциума в тендере, чешская промышленность может получить хороший импульс для развития.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) ведет свою историю с 1929 года.

СПбАЭП – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, блок №4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС «Темелин» в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100