AtomInfo.Ru


Белорусские строители могут принять участие в сооружении Ростовской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2012

Белорусским строителям предложили участвовать в сооружении Ростовской АЭС, передает государственное агентство Белта в понедельник со ссылкой на руководителя объединенной компании "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект"(ОАО "НИАЭП") - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерия Лимаренко.

"Мы заинтересованы в том, чтобы важнейший для Белоруссии энергетический объект (Белорусская АЭС) был построен в срок и с максимально возможным привлечением белорусских организаций. И предлагаем белорусским строителям принять участие в сооружении российских объектов, в частности, третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС", - сказал Лимаренко в ходе заседания оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС, которое прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко.

По мнению Лимаренко, это даст возможность приобрести необходимый опыт и в дальнейшем реализовать его на строительстве Белорусской АЭС.

"В настоящее время на площадке трудятся 500 рабочих, задействовано 212 единиц строительной техники. До конца года численность рабочих должна вырасти до 1 тысячи человек. В связи с этим один из важнейших вопросов - обеспечение строителей жильем. Также темпы строительства сдерживаются из-за отсутствия смет в необходимом объеме", - сказал заместитель директора ОАО "НИАЭП" - директор представительства в Белоруссии Юрий Пустовой.

На совещании также были обсуждены вопросы подготовки генерального контракта, который планируется подписать в ближайшее время, и привлечения белорусских организаций к проектным и строительно-монтажным работам.

Кроме того, идет работа по регистрации белорусских поставщиков оборудования в едином отраслевом электронном каталоге, которые будут иметь право поставлять вспомогательное оборудование на Белорусскую АЭС. В настоящее время в каталоге зарегистрировались 34 предприятия, еще 16 находятся в подготовительной стадии.

Белорусский вице-премьер выразил удовлетворение ходом строительных работ на Белорусской АЭС. "Я удовлетворен ходом строительства и считаю, что и в дальнейшем необходимо жестко соблюдать все сроки и при необходимости корректировать графики работ так, чтобы сдать первый энергоблок по плану - в 2018 году", - приводит цитату Семашко агентство Белта.

Белоруссия и России подписали кредитное соглашение на льготных условиях на строительство АЭС в объеме 10 миллиардов долларов. Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100