AtomInfo.Ru


Энергоатом и Росэнергоатом встретились на ХАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2012

3 июля на Хмельницкой АЭС состоялось 25-е заседание Координационного комитета по сотрудничеству ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ГП НАЭК "Энергоатом".

"Тематика обсуждаемых вопросов вытекала из договоренностей, достигнутых руководителями обеих компаний в первые дни мая текущего года", - сообщается на сайте НАЭК "Энергоатом". Приводим информационное сообщение без купюр.

Во вступительном слове заместитель генерального директора - генеральный инспектор Концерна "Росэнергоатом" Николай Сорокин отметил: "Мы всегда заинтересованы во встречах с вами, тем более, что многие из нас в свое время работал на украинских АЭС. Поэтому это своего рода возвращение в молодость". И выразил убеждение, что сотрудничество приносит практические результаты в вопросах безопасной и надежной эксплуатации АЭС и является жизненной необходимостью ради развития энергетической отрасли обеих стран.

Николай Сорокин доложил присутствующим об итогах работы концерна за первое полугодие, акцентируя внимание на основных производственных показателях, составляющих безопасности и планах на будущее.

Он, в частности, отметил, что коэффициент установленной мощности на российских АЭС в этом году составил 85,14%, на что генеральный инспектор - директор по безопасности НАЭК "Энергоатом" Данко Билей отметил, что наши отечественные АЭС пока таким результатом похвастаться не могут - за пять месяцев 2012 года этот показатель составляет 76,5%.

Партнеры откровенно делились достижениями, не оставив без внимания вопрос существенного уменьшения нарушений в работе ядерных объектов благодаря колоссальной работе по модернизации и реконструкции и постоянному повышению квалификации персонала.

В выступлениях Николая Сорокина и Данко Билея речь шла о продлении сроков эксплуатации действующих мощностей и строительстве новых. В России относительно строительства планы амбициозны. Физические и энергетические пуски новых энергоблоков намечены на 2014-2018 годы. Украина же об этих сроках говорить не может, ведь предварительно намеченные даты ввода в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС медленно смещаются во времени. Хотя это строительство, как отметил генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко, очень важно не только для самой станции или атомной отрасли, но и страны в целом.

В день заседания Координационного комитета его участники посетили площадки будущих энергоблоков, после чего продолжили обсуждение вопросов повестки дня, в частности, выполнения программы сотрудничества в первом полугодии. По словам Николая Сорокина более половины намеченных мероприятий уже выполнены. Те, которые предстоит выполнить во втором полугодии, по мнению участников украинской-российской встречи требуют дополнений и уточнений. Результатом заседания комитета стал ряд предложений в программы сотрудничества, которые нашли свое отражение в подписанных документах.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100