AtomInfo.Ru


Генподрядчик НВАЭС-2 вложил в строительство станции 6 млрд руб за первое полугодие 2012 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2012

ОАО "Атомэнергопроект", генподрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), вложил в возведение объекта в первом полугодии 2012 года более шести миллиардов рублей, сообщает подрядчик.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в России применена реакторная установка ВВЭР-1200. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, второй - в 2015. На данный момент на площадке НВАЭС-2 в общей сложности ведется строительство 193 объектов.

"За первое полугодие 2012 года в части строительно-монтажных работ и смонтированного оборудования освоено более шести миллиардов рублей капвложений", - говорится в сообщении.

В ближайшее время на площадку строительства станции будут доставлены два парогенератора для первого энергоблока.

Градирня первого энергоблока на проектную высоту (171 метр) будет выведена в августе. Также в августе планируется установка корпуса реактора первого энергоблока. Начнется монтаж парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода. В реакторном здании второго энергоблока будет завершен монтаж "сухой защиты".

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Экономика


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100