AtomInfo.Ru


Следы полония в вещах Арафата не позволяют судить о причине его смерти - институт CHUV

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2012

Результаты исследования швейцарского Института радиофизики (IRA) при Университетском медицинском центре кантона Во (CHUV), которые свидетельствуют о повышенном содержании полония-210 в личных вещах бывшего главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, не могут служить доказательством его насильственной смерти, заявил РИА Новости в среду официальный представитель CHUV Дарси Кристен.

Арабский канал "Аль-Джазира" провел многомесячное журналистское расследование, результаты которого могут свидетельствовать о том, что Арафат был подвергнут воздействию радиоактивного вещества полоний-210.

Журналисты опираются на данные исследования специалистов лозаннского Института радиофизики, которые обнаружили повышенное содержание полония в личных вещах Арафата. После публикации результатов расследования власти ПНА заявили, что готовы провести эксгумацию Арафата.

Как пояснил представитель CHUV, результаты исследования не являются определяющими - для окончательных выводов необходимы дополнительные тесты.

"Одна из возможностей - эксгумация останков господина Арафата с целью получения биологического образца, который позволит провести новые анализы", - сказал Кристен.

Он отметил, что провести эксгумацию необходимо в сжатые сроки. "Время - важный фактор, поскольку, если говорить о полонии, то период его полураспада составляет 138 дней. То есть каждые 138 дней его содержание сокращается в два раза", - сказал собеседник агентства.

"Речь идет о неделях, возможно, месяцах, но не годах", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, когда можно ждать результатов исследования биологических образцов, полученных после эксгумации, Кристен отметил, что о конкретных сроках говорить нельзя. "Но это точно не годы. Возможно, месяцы", - сказал он.

Представитель CHUV также заявил, что швейцарский институт готов продолжить тесты, если будет гарантирована его независимость и необходимый уровень доверия, однако пока никаких официальных обращений на этот счет со стороны супруги Арафата или палестинских властей не поступало.

Изучение личных вещей Арафата было проведено IRA по согласованию с Центром судебной медицины франкоговорящей части Швейцарии (CURML). Все тесты на другие радиоактивные вещества, за исключением теста на содержание полония-210, дали отрицательный результат.

Как считают эксперты, итоги исследований позволяют предположить, что полоний попал на вещи палестинского лидера искусственно. В тех образцах, где присутствуют следы биологических жидкостей, отмечена существенно более высокая активность, чем в тех образцах, которые Арафат не носил.

Между тем, оценка показателей исследований затруднена, поскольку естественное содержание уровня полония в окружающей среде плохо изучено. Кроме того, с момента смерти Арафата минуло восемь лет, и даже если вещество было привнесено искусственно, его активность за это время сократилась в один миллион раз.

"Результаты показывают, что в личных вещах Арафата присутствует необъяснимое количество полония-210, однако этого недостаточно, чтобы определить причины его смерти", - говорится в информационном сообщении IRA.

Исследователи отмечают, что, в частности, в отличие от случая с Александром Литвиненко, который умер от лучевой болезни, Арафат во время болезни сохранил волосы, а судебно-медицинская экспертиза установила факторы, которые противоречат синдромам лучевой болезни.

Ясир Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

За свою жизнь Арафат пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.

Ключевые слова: УКФЗ


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100