AtomInfo.Ru


Россия подготовит белорусских спасателей для будущей АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2012

Россия поможет Белоруссии сформировать спасательное подразделение для обеспечения безопасности строящейся Белорусской АЭС, сообщил белорусский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко после встречи с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым, который прибыл в пятницу с рабочим визитом в Минск.

"Уже формируется рабочая группа по данному вопросу, мой российский коллега подтвердил готовность делиться всеми имеющимися наработками в этой сфере", - сказал Ващенко.

Он уточнил, что Россия уже осуществляет обучение белорусских специалистов. В частности, белорусский министр лично присутствовал на учениях по ликвидации аварии на Смоленской АЭС.

Ващенко также проинформировал, что уже есть указ президента Белоруссии о создании спасательной службы для будущей атомной станции.

Белоруссия и России подписали кредитное соглашение на льготных условиях на строительство АЭС в объеме 10 миллиардов долларов. Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100