AtomInfo.Ru


Томский вуз будет готовить специалистов для атомной отрасли Вьетнама

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2012

Томский политехнический университет (ТПУ) подготовит к 2014 году специалистов в рамках российско-вьетнамского проекта по созданию во Вьетнаме предприятий атомной отрасли, говорится в сообщении вуза.

Отмечается, что протокол о сотрудничестве России и Вьетнама подписали заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков и замминистра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Динь Тиен. ТПУ и Росатом также подписали соглашение о сотрудничестве. При поддержке Росатома в ТПУ был создан Центр подготовки кадров и прикладных исследований, общая стоимость которого - около 1,3 миллиарда рублей, благодаря чему появилась возможность обучать в год до десяти специалистов из Вьетнама. С сентября 2012 года в Центре начнут готовить магистров и аспирантов.

"ТПУ стал участником российско-вьетнамского проекта по подготовке специалистов для атомной отрасли. Их обучение будет направлено на использование атомной энергии в мирных целях. В 2014-м году первые магистры покинут стены ТПУ с задачей поднять "с нуля" ядерную энергетику Вьетнама", - сказано в сообщении.

По информации университета, осенью в центре начнут обучать первую смешанную группу магистрантов, в которой будет по десять студентов из России и Вьетнама.

Уточняется, что ТПУ будет готовить специалистов в сфере радиационных технологий, обращения с отработанным ядерным топливом, проектирования и эксплуатации ядерных энергетических установок, создания новых материалов ядерной техники. Кроме того, вуз будет готовить и переподготавливать специалистов для Росатома, а также вести с госкорпорацией совместную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность.

Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении атомной станции. АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Первый блок планируется ввести в 2020 году, строительство начнется в 2014 году. Официальная церемония начала изыскательских работ состоялась в начале декабря 2011 года.

Россия предоставит Вьетнаму кредит на строительство первой в стране атомной электростанции в размере восьми миллиардов долларов, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кредитное соглашение было подписано 21 ноября 2011 года во время встречи Шувалова и вице-премьера Вьетнама Хоанг Чунг Хая, возглавляющих российскую и вьетнамскую части двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Всего Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Вьетнам


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100