AtomInfo.Ru


Moody подтвердило рейтинги TEPCO Ba2/B1/Ba3 после известий о национализации компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2012

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило ряд рейтингов с негативными прогнозами японской энергокомпании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", после одобрения акционерами инвестиций от государства на сумму 1 триллион иен (12,5 миллиарда долларов) взамен на контроль над большей частью акций корпорации, сообщается в пресс-релизе агентства.

В частности, подтвержден рейтинг приоритетных обеспеченных долговых обязательств компании на отметке "Ba2", долгосрочный рейтинг эмитента на уровне "B1" и корпоративный рейтинг "Ba3".

По прогнозам аналитиков, государство получит контроль над примерно 75% бумаг. Кроме того, акционерами был одобрен план повышения цен на электроэнергию и перезапуск в 2013 году остановленной крупнейшей АЭС "Касивадзаки-Карива". TEPCO также обязуется сократить расходы, в том числе за счет сокращения персонала и продажи недвижимости, на 3,3 триллиона иен (41,25 миллиарда долларов).

"Без поддержки властей компания обанкротится. Зависимость от государства оценивается как "очень высокая", - говорится в релизе Moody's.

Прогноз по рейтингам остается негативным, что отражает неопределенность относительно способности компании реализовать утвержденный бизнес-план в установленные сроки.

В середине мая компания объявляла о планах сократить чистый убыток в начавшемся 1 апреля финансовом году сразу на 87,2% - до 100 миллиардов иен (1,25 миллиарда долларов) благодаря росту тарифов на электроэнергию. На текущий фингод TEPCO прогнозирует рост выручки на 12,6% - до 6,025 триллиона иен (75,35 миллиарда долларов).

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов. Из-за утечки радиации компания понесла огромные убытки, связанные как с ликвидацией ее последствий, так и выплатами пострадавшим. На этом фоне в мае правительство выделило дополнительно 850 миллиардов иен (10 миллиардов долларов), которые будут направлены на компенсационные выплаты.

Общие расходы на выплату компенсаций от ущерба, причиненного аварией на АЭС "Фукусима-1", оцениваются в 2,5 триллиона иен (31,25 миллиарда долларов). Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реактора, также потребует затрат, исчисляемых в миллиардах долларов, и займет, по самым скромным оценкам, не менее 30 лет.

Ключевые слова: Азия, Япония, Экономика, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100