AtomInfo.Ru


Решение о сроках строительства Северской АЭС может быть принято к 2013 г - томские власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2012

Томские власти ожидают, что Росатом и Минэнерго до конца 2012 года примут решение о сроках строительства в регионе Северской АЭС, сообщил РИА Новости в четверг замгубернатора Сергей Точилин, курирующий этот проект от обладминистрации.

Так он прокомментировал заявление арестованного замгендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимира Короткевича о том, что АЭС в регионе строиться не будет.

АЭС не быть?

В среду в интернете появилось открытое письмо арестованного по делу о коммерческом подкупе гендиректора СХК. В нем он отрицает свою вину в коммерческом подкупе и говорит, что найденные при обысках в его квартире 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках - честно заработанные им деньги.

Он указывает, что только за последние 2,5 года он получил на СХК в качестве зарплаты по контракту и денежных бонусов свыше 44 миллионов рублей и напоминает, что работал в руководстве Минатома России и в должности гендиректора ФГУП "СХК" и ОАО "СХК" около десяти лет. Адвокат Короткевича подтвердил агентству в четверг, что письмо написано гендиректором СХК.

Также он указывает, что "мои заместители, моя жена уже неоднократно от меня слышали, что я морально и психологически уже больше не могу выводить людей из коллективов подразделений СХК, потому что средний возраст увольняемых уже последние три-четыре месяца не более 48 лет, а новых рабочих мест в городе Северске нет и не будет в ближайшие годы". Он заявляет, что это утверждение связано с тем, что "Росэнергоатом" не намерен строить в Томской области Северскую АЭС, которая могла бы обеспечить рабочими местами множество людей.

"Росэнергоатом" не намерен строить АЭС в закрытом городе Северск вообще, а "Системный оператор ЕЭС России" дал вообще заключение в ООО "Центр энергоэффективности" об отсутствии в нашем регионе необходимости в новом источнике генерации электроэнергии", - заявил Короткевич.

Решение будет

"Первое - комбинат не имеет никакого отношения к АЭС. Это другая вертикаль системы Росатома", - заявил агентству Точилин.

Он отметил, что власти запросили у Агентства прогнозирования балансов энергетики документы о необходимости строительства нового источника генерации в регионе.

"Они провели мониторинг по генеральной схеме, согласно которому ввод первого блока необходим в 2018 г, второй - с 2021 по 2025 годы. Чуть позже "Системный оператор ЕЭС России" направил нам письмо, в котором говорится, что до 2017 года потребности в энергии в регионе будет обеспечено перетоками с Урала и Казахстана, а после 2017 года потребность перетоками не будет обеспечена, необходим первый блок Северской АЭС", - сказал вице-губернатор.

Он также рассказал, что для этого Федеральная сетевая компания запланировала строительство сетей по передаче электроэнергии от Северской АЭС. "И на это выделены необходимые средства", - заметил Точилин.

Он также подчеркнул, что глава Росатома Сергей Кириенко дважды с сентября подтверждал необходимость строительства АЭС в Томской области.

"Сегодня решение о сроках строительства находится в Минэнерго и Росатоме. До конца этого года они должны принять решение, когда строить Северскую АЭС", - подытожил замгубернатора.

Ранее в сентябре 2011 года Кириенко будучи с визитом в Томской области, заявил, что сроки начала строительства Северской АЭС будут определены в первой половине 2012 года, однако строительство АЭС имело бы смысл начать уже в 2012-2013 годах. Тогда он отметил, что госкорпорация и местные власти проделали всю подготовительную работу, точный срок должно определить Минэнерго, когда им нужна энергия в единой энергосистеме.

В феврале 2012 года глава госкорпорации в Северске заявил, что Росатом ждет решения Минэнерго по необходимым мощностям, чтобы принять решение о сроках начала строительства Северской АЭС в Томской области. Он заявил, что "чем быстрее начнем делать (строить АЭС), тем лучше", и заявил, что "очень хочу начать строить в 2013 году".

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там, по предварительным данным, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Северск


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100