AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и томские власти подтвердили планы по развитию СХК, несмотря на ситуацию на комбинате

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2012

Главы топливной компании Росатома ОАО "ТВЭЛ" и Томской области договорились о продолжении реализации планов по развитию ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), несмотря на уголовные дела в отношении руководства предприятия, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь томского губернатора Валерий Попадейкин.

По его словам, президент "ТВЭЛа" Юрий Оленин и глава Томской области Сергей Жвачкин встречались в среду.

"В ходе встречи руководитель региона и президент компании обсудили ситуацию, сложившуюся на СХК. По мнению губернатора, областная власть и руководство компании друг друга понимают. Стороны договорились, несмотря ни на что, выполнять прежние соглашения о сотрудничестве и взаимные обязательства", - сказал Попадейкин.

Он рассказал, что Жвачкин и Оленин "приняли решение о необходимости согласовать планы компании с формирующейся стратегией области, для чего в ближайшее время будет подготовлена "дорожная карта" совместных конкретных шагов".

Ранее сообщалось, что глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и на тот момент губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение о развитии закрытого города Северск (спутник Томска), где находится СХК. Соглашение предусматривало, что Росатом берет на себя обязательства обеспечивать инвестиции в развитие градообразующего предприятия, областная власть, в свою очередь, обязуется направить дополнительные налоговые поступления от реализации инвестпрограммы на развитие закрытого города.

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье, 24 июня, Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

В этом деле фигурируют три обвиняемых (Короткевич, Кунгуров и Букейханов, они арестованы) и один подозреваемый (Романенко). Остальные проходят по делу как свидетели.

Во вторник СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100