AtomInfo.Ru


Бывшая база Северного флота в Мурманской области полностью очищена от ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2012

Судно "Серебрянка", принадлежащее ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" доставило из Гремихи (Мурманская область) на базу Атомфлота последний транспортно-упаковочный комплект (ТУК-18) с отработанным ядерным топливом, сообщает пресс-служба ФГУП "Росатомфлот".

Гремиха (предыдущее название Йоканьга) является бывшим пунктом базирования подлодок Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области в 280 км от Мурманска. Сухопутного сообщения с этим населенным пунктом нет. Сейчас Гремиха относится к Северо-западному центру по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО"). На ее территории производилась выемка реакторов атомных подводных лодок (АПЛ) из подготовленных к утилизации отсеков. Отработанное ядерное топливо (ОЯТ), выгруженное из водо-водяных реакторов атомных подводных лодок Северного флота, до сих пор частично хранилось в Гремихе.

"На сегодняшний день отработанного ядерного топлива, выгруженного из водо-водяных реакторов АПЛ Северного флота, в Гремихе не осталось. ОЯТ, хранившееся там с конца 1960-х годов, перевезено на базу атомного ледокольного флота и скоро отправится на переработку на ПО "Маяк". Выполненные работы помогут значительно снизить потенциальные экологические риски не только на объекте Гремиха, но и во всей Мурманской области", - говорится в сообщении "Росатомфлота".

Совместный проект Комиссариата по атомной энергии (КАЭ) Франции и госкорпорации "Росатом" по вывозу отработанного ядерного топлива начался в 2006 году. К тому времени ОЯТ из Гремихи не вывозили уже 14 лет, с 1992 года, так как этот объект не соответствовал современным требованиям ядерной безопасности.

За последние шесть лет в Гремихе была восстановлена инфраструктура, обеспечивающая загрузку и вывоз топлива, разработана нормативно-техническая документация, произведено переоборудование контейнеровоза "Серебрянка".

"Вывоз отработанного ядерного топлива начался в 2008 году - за первые два года вывезли 14 транспортно-упаковочных комплектов. Там же впервые была решена проблема вывоза некондиционного топлива. Для этого было разработано и внедрено новое оборудование. С 2010 года с Гремихи было вывезено 12 ТУК-18 с некондиционным топливом", - сообщили в "Росатомфлоте".

В Мурманской области, помимо Гремихи, находятся еще две бывшие береговые базы Северного флота, на которых сейчас ведутся работы "СевРАО". Это Губа Андреева и Сайда-губа. Как сообщалось ранее, проекты в сфере радиационной безопасности в Мурманской области позволят полностью очистить территорию Кольского полуострова от радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и превратить регион в "зеленую лужайку" к 2025 году.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, ЯОК


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100