AtomInfo.Ru


Компания ТЕРСО будет фактически национализирована - решение акционеров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2012

Компания ТЕРСО - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - будет фактически национализирована, так как согласилась получить от государства инвестиции на сумму 1 триллион иен (12,5 миллиарда долларов), предоставив ему взамен контроль над большей частью своих акций, такое решение было одобрено на общем собрании акционеров, которое завершилось в Токио в среду.

В собрании акционеров, для которого был арендован один из крупнейших концертно-спортивных залов японской столицы, приняло участие около 10 тысяч человек. У стен здания противники атомной энергетики в Японии устроили демонстрацию, призывая акционеров внести изменения в планы компании и отказаться от использования и возобновления работы АЭС.

Акционеры одобрили решение компании принять инвестиции от государства в размере 1 триллиона иен (12,5 миллиарда долларов). Взамен государство получит контроль над большей частью акций компаний. Аналитики называют цифру до 75% акций компании.

Кроме того, был одобрен план повышения цен на электроэнергию и перезапуск в 2013 году остановленной крупнейшей АЭС "Касивадзаки-Карива". Компания также обязуется сократить расходы, в том числе за счет сокращения персонала и продажи недвижимости, на 3,3 триллиона иен (41,25 миллиарда долларов).

Расходы на выплату компенсаций от ущерба, причиненного аварией на АЭС "Фукусима-1", оценивается в 2,5 триллиона иен (31,25 миллиарда долларов). Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реактора, также потребует затрат, исчисляемых в миллиардах долларов, и займет не меньше 30 лет.

Собрание акционеров утвердило в должности новое руководство компании. Председателем совета директоров будет Кадзухико Симокобэ, представлявший государство в его взаимоотношениях с ТЕРСО последний год, а президентом компании - Наоми Хиросэ, бывший исполнительным директором - замначальником отдела продаж и управления ТЕРСО.

В марте 2011 года в восточной части Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100