AtomInfo.Ru


Калининскую АЭС посетила делегация Республики Малайзия

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

26 июня 2012 года Калининскую АЭС посетили представители Министерства энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Республики Малайзия во главе с руководителем ведомства г-ном Питер Чин Фа Куи.

Основная цель визита - знакомство с российским опытом в части сооружения и эксплуатации атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) для последующего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Приветствуя гостей, директор атомной станции Михаил Канышев отметил: "Нам выпала большая честь продемонстрировать на примере Калининской АЭС возможности развития ядерного комплекса России. Мы знаем, что ваш визит напрямую связан с намерением построить у себя в стране атомную станцию, и хотим пожелать успеха на этом пути и в достижении поставленных целей".

В рамках визита состоялось совещание зарубежных коллег с руководством Калининской АЭС, в ходе которого участники обсудили ряд вопросов, связанных с сооружением атомной станции, опытом обучения персонала, формами работы с населением и др. Внимание было уделено и дополнительным мерам, предпринятым на Калининской АЭС после анализа событий на АЭС "Фукусима" в Японии.

Кроме того, гости посетили энергоблоки первой и второй очереди Калининской АЭС, блочный пункт управления энергоблока № 4, а также побывали с экскурсией в Центре общественной информации КАЭС.

В завершение пребывания г-н Питер Чин Фа Куи, поблагодарив руководство атомной станции за оказанный прием, сказал: "Калининская АЭС может служить хорошим примером для стран, которые планируют в дальнейшем строить АЭС, например, для Малайзии. Мы знаем, что у России большой опыт применения ядерных технологий, который может быть для нас полезен. Здесь я нашел все ответы, которые искал: каким образом станция построила и пустила блоки, как поддерживает высокий уровень безопасности и надежности производства электрической энергии, необходимой для снабжения потребителей".

По словам Питер Чин Фа Куи, визит на атомную станцию произвел на гостей большое впечатление. По мнению главы Министерства энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Малайзии, он станет хорошей платформой для дальнейших дискуссий и обсуждения подписания меморандума о взаимопонимании с Россией: "Мы приняли решение о необходимости развивать ядерную энергетику в нашей стране, и я думаю, что российские атомные технологии могут стать той моделью, которой мы можем следовать".

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается этап "Опытно-промышленная эксплуатация".

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Малайзия, Пресс-релизы


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100