AtomInfo.Ru


Реактор МБИР в Димитровграде может стать международным центром коллективного пользования

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2012

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР), который планируется построить в Димитровградском НИИ атомных реакторов (Ульяновская область), может превратиться в центр коллективного пользования с широким международным участием, сообщил директор ОАО "Государственный научный центр научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР) Владимир Троянов.

"Как только иностранные партнеры узнали, что такой проект мы собираемся реализовывать, оказалось, что их интерес к такому проекту огромен", - сказал Троянов, выступая на форуме "Атомэкспо-2012".

Он напомнил, что реакторы на быстрых нейтронах, которые сейчас работают в НИИАРе, скоро необходимо будет выводить из эксплуатации. Однако существует огромный спрос на эксперименты на этих реакторах, в том числе, со стороны зарубежных партнеров. В частности, реактор БОР-60 загружен полностью, однако эта установка уже не сможет работать после 2020 года, его ресурс подходит к концу, отметил Троянов.

Новый реактор МБИР будет использоваться для испытаний ядерного топлива, для экспериментов в сфере материаловедения, для радиохимических исследований, связанных с замкнутым топливным циклом.

"Постройку реактора Россия будет осуществлять самостоятельно, но участие иностранных партнеров в проведении исследований на установке, создание кооперации, центра коллективного пользования - это будет полезно во многих отношениях", - отметил Троянов.

Он сообщил, что в июне состоится совещание с участием иностранных партнеров, на котором будут определены правила вхождения в этот проект.

Реактор МБИР планируется построить до 2018 года, а в 2020 году будет введена в эксплуатацию его первая очередь. На реализацию проекта планируется до 2020 году затратить более 16 миллиардов рублей.

Проект МБИР планируется реализовать в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения". По этой программе в Ульяновской области также будут построены федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии и завод по производству радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Быстрые натриевые реакторы, НИИАР, Владимир Троянов


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100