AtomInfo.Ru


Энергопуск реактора ПИК состоится через два года - замдиректора Курчатовского института

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2012

Энергетический пуск исследовательского нейтронного реактора ПИК, который создается Петербургским институтом ядерной физики в Гатчине (Ленинградская область), состоится через два года, сообщил заместитель директора Курчатовского института по направлению ядерной технологии Ярослав Штромбах.

"Произошел физический пуск реактора. Мы сейчас на стадии движения к энергетическому пуску. Мы надеемся опровергнуть "теорему реактора ПИК", согласно которой до его запуска всегда остается девять лет. Через два года мы увидим энергетический пуск", - сказал Штромбах.

Реактор ПИК начал создаваться в Гатчине под Петербургом еще в 1970-е годы, но после аварии на Чернобыльской АЭС его проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России. Однако в конце 2011 - начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора - в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности. Энергетический пуск будет означать выход реактора на проектную мощность в 100 Мегаватт.

Реактор станет источником мощных пучков нейтронов, с помощью которых на экспериментальных установках будут "просвечиваться" различные материалы и исследоваться структура на уровне молекул и атомов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100