AtomInfo.Ru


Малые месторождения урана в Забайкалье обеспечат потребности Росатома до 2050 г - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2012

Развитие малых урановых месторождений в Забайкалье позволит увеличить сырьевую базу и обеспечить потребности Росатома в уране до 2050 года, рассказал директор по геологии и недропользованию российского уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Игорь Солодов на форуме "Атомэкспо-2012".

"В целом на территории России до 174 малых месторождений (в Забайкалье). Мы считаем, что ресурсный потенциал этих месторождений недооценен, и только их включение в сырьевую базу позволит увеличить добычу. В таком случае, график производства урана будет выглядеть совсем иначе - минимальный сценарий обеспечивается вплоть до 2050 года, и в значительной степени даже максимальный сценарий", - сообщил Солодов.

В данный момент проектируемые рудники, по словам Солодова, спасут ситуацию до 2022 года, после 2025 года будет отмечаться дефицит урана на мировом рынке, причем уже после 2020 года - дефицит дешевого урана.

После 2020 года по мере исчерпания запасов урана с себестоимостью меньше 80 долларов за килограмм предполагается спад производства. За прогнозируемый период из пяти миллионов тонн добычей будет погашено полтора миллиона тонн урана - это 24% достоверных запасов в мире и 40% дешевого урана, сообщил Солодов.

"Атомредметзолото" владеет 66% запасов, которые учтены государственным балансом Российской Федерации, но доля запасов, которая относится к категории с себестоимостью меньше 80 долларов за килограмм, составляет всего лишь 30%. Тем не менее, проведение разведки может увеличить этот сегмент на 20%", - сказал Солодов.

По его словам, обеспечение России урановым сырьем возможно за счет приобретения активов с дешевой урановой рудой за рубежом, причем на начальном этапе поиска и разведки, а также развития российских месторождений, в том числе и малых.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 80,475% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Такуя Хаттори: важно понимать роль атомной энергетики как стабильного источника энергоснабжения

Власти Японии объявили о планах сократить зависимость от ядерной энергии. Но насколько и за счёт чего?

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100