AtomInfo.Ru


Moodys подтвердило рейтинги TEPCO на отметках Ba2/B1/Ba3 с негативным прогнозом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2012

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило ряд рейтингов с негативными прогнозами японской энергокомпании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", следует из сообщения агентства.

В частности, подтвержден рейтинг приоритетных обеспеченных долговых обязательств компании на отметке "Ba2", долгосрочный рейтинг эмитента на уровне "B1" и корпоративный рейтинг "Ba3".

"Подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о том, что план правительства Японии по реформированию ТЕРСО окажет поддержку показателям кредитоспособности компании", - считает агентство.

В то же время, негативный прогноз является отражением неопределенностей относительно способности компании своевременно выполнить определенные пункты плана реформирования.

При этом агентство полагает, что крайне важным для рейтингов компании является поддержка со стороны государства. "Без прямой и косвенной поддержки регуляторов TEPCO не сможет выполнять свои обязательства", - добавляет агентство.

Ранее в мае министерство экономики Японии утвердило план реформирования ТЕРСО, согласно которому компания получит от государства 1 триллион иен (около 12,5 миллиарда долларов), предоставив ему решающее право голоса в управлении компанией. Кроме этого, оператор получит дополнительно 850 миллиардов иен (около 10 миллиардов долларов) для выплат компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года.

Согласно разработанному плану, компания намерена выпустить 1,6 миллиарда конвертируемых привилегированных акций с правом голоса на общую сумму в 320 миллиардов иен (4,03 миллиарда долларов) и 340 миллионов таких же акций, но без права голоса на общую сумму в 680 миллиардов иен (8,56 миллиарда долларов). После этого государственному Фонду содействия по выплатам компенсаций предоставится доля в компании в размере 50,11%, которая может вырасти до 75,84% после того, как акции без права голоса будут конвертированы в привилегированные акции с правом голоса.

Однако позже доля государства в компании-операторе "Фукусима-1" может сократиться до уровня ниже 50%, если TEPCO выполнит все требования по реструктуризации своего бизнеса.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Такуя Хаттори: важно понимать роль атомной энергетики как стабильного источника энергоснабжения

Власти Японии объявили о планах сократить зависимость от ядерной энергии. Но насколько и за счёт чего?

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100