AtomInfo.Ru


Российско-китайская рабочая группа в III квартале обсудит в Москве проекты в атомной сфере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2012

Россия и Китай в 2012 году продолжат оценку вариантов оптимизации первых двух энергоблоков Тяньваньской АЭС, проведут консультации по поставкам ядерного топлива, а также обсудят сотрудничество по китайскому реактору на быстрых нейтронах, сообщил РИА Новости представитель "Росатома" в ходе "Атомэкспо-2012".

По его словам, об этом говорится в подписанной накануне дорожной карте сотрудничества двух стран в атомной энергетике.

Согласно дорожной карте, в третьем квартале 2012 года в Москве должно состояться второе заседание координационной рабочей группы двух стран, на котором будут проанализированы результаты рассмотрения китайских предложений, определены возможные направления сотрудничества и сформирован план действий по АТЭС на 2012-2013 годы.

Представитель Росатома также отметил, что в данный документ предполагает ускорение работы по согласованию и подписанию проекта межправсоглашения двух стран о сооружении в Китае атомной станции с демонстрационными реакторами на быстрых нейтронах типа БН-800.

Согласно документу, партнеры также намерены до конца первого полугодия 2012 года создать графики сотрудничества по энергетическому пуску и эксплуатации Китайского экспериментального быстрого реактора (CEFR).

Партнеры также до конца июня текущего года намерены провести консультации по поставкам топлива для второй и третьей загрузки данного реактора, а до конца декабря 2012 года Россия и Китай намерены завершить переговоры о сотрудничестве в эксперименте по моделированию активной зоны CEFR МОКС-топливом.

Согласно документу, две стороны в области ядерно-топливного цикла намерены продолжать сотрудничество до 2020 года в рамках подписанного еще в 2008 году долгосрочного контракта по обогащению и конверсии, а также поставке в Китай обогащенного уранового продукта. Две стороны также до конца июня 2012 года проведут совещание экспертов по сотрудничеству в использовании ядерных энергетических систем космического назначения.

Представитель Росатома также сообщил, что до конца июня 2012 года Россия рассмотрит представленные в апреле текущего года китайскими партнерами предложения по вопросам сотрудничества в области Плавучих атомных теплоэлектростанций.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что сооружение Россией третьего и четвертого блока Тяньваньской атомной станции в Китае должно начаться в конце нынешнего года, всего на площадке может быть построено до восьми блоков.

Глава Росатома также сообщил, что российские и китайские компании могут этим летом подписать первые документы о сооружении в КНР промышленного реактора на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Госкорпорация Росатом, Азия, Китай


Другие новости:

Такуя Хаттори: важно понимать роль атомной энергетики как стабильного источника энергоснабжения

Власти Японии объявили о планах сократить зависимость от ядерной энергии. Но насколько и за счёт чего?

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100