AtomInfo.Ru


Курская АЭС готовится к плановому комплексному противоаварийному учению

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2012

В сентябре 2012 года на Курской АЭС будет проведено комплексное противоаварийное учение (КПУ-2012) совместно с группой оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и при участии сил и средств заинтересованных министерств и ведомств.

КПУ-2012 пройдет в соответствии с графиком проведения противоаварийных учений АЭС с участием группы ОПАС на 2011-2015 годы и указанием Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Комплексные противоаварийные учения Концерн «Росэнергоатом» проводит ежегодно на одной из атомных станций России.

В ходе учения будут отрабатываться готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС.

Сценарий КПУ-2010 предполагает различные действия аварийно-спасательных формирований: использование звуковых сигналов, передвижение спецтранспорта, бронетехники, полеты вертолетов и самолетов.Для наблюдения за ходом учения в Курчатов приедут российские и иностранные наблюдатели, представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ, журналисты.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» и в этом качестве входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Станция расположена юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт.

Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 – 1985 гг. В 1994-2009 гг. они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100