AtomInfo.Ru


Сколково презентует на Атомэкспо доклад по радиационным технологиям

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2012

Ядерный кластер фонда "Сколково" презентует на международном форуме "Атомэкспо-2012" в июне этого года первый доклад по радиационным технологиям, сообщил журналистам в пятницу советник президента фонда и научный директор кластера Александр Фертман.

"Четвертого числа (июня) на "Атомэкспо" мы будем презентовать первый доклад о радиационных технологиях. По аналогии с докладами, привлекаемыми по разным темам МАГАТЭ", - сказал Фертман. Он отметил, что это будет взгляд, рыночная точка зрения на радиационные технологии.

"Технологический доклад два года назад сделали американцы. Мы идем по схожему пути, но более технологизированному, с рыночной точки зрения. Например, они говорили, что ускорители умеют, а мы говорим, что нужно рынку", - сказал Фертман.

Он сообщил, что в течение полугода планируется представить этот доклад по всей стране и за рубежом.

"Надеюсь, что мы получим много критики, потому как это первый шаг. Мы сделаем процедуру обновления этого доклада ежегодной", - сказал советник президента фонда "Сколково".

Говоря о новых проектах ядерного кластера "Сколково", Фертман сообщил, что на сегодняшний день статус резидентов получили 40 проектов, еще 13 получили положительное заключение экспертизы.

"Движение довольно активное, но типы проектов, к сожалению, такого сорта, что это небольшие инновации, встраиваемые в чужие технологические цепочки", - сказал он.

По его словам, это связано с тем, что в России в настоящее время остались небольшие коллективы, обладающие определенными компетенциями в узких областях.

"Нам бы хотелось, чтобы, во-первых, строились собственные технологические цепочки - это движение к инжиниринговым компаниям, и хотелось бы, чтобы были прорывные проекты, то есть инновации, которые рождают новые технологические цепочки", - сказал Фертман, признав, что для этого потребуется длинный путь и никаких иллюзий по быстрой реализации задуманного он не питает.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100