AtomInfo.Ru


СП Horizon в Великобритании выкупят новые инвесторы - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

Великобритания ожидает, что консорциум "Horizon", созданный германскими генерирующими компаниями для строительства АЭС в королевстве, будет выкуплен новым инвестором, передаёт "Reuters".

"Мы не ожидаем, что два других атомных консорциума купят "Horizon"… Будет новый инвестор", - заявил министр энергетики Соединённого Королевства Чарльз Хендри.

Два других консорциума, о которых упомянул министр - консорциумы EDF/Centrica и "GDF Suez"/Iberdrola. Они созданы для строительства АЭС в Великобритании.

По словам министра, Лондон будет поощрять участие в проекте "Horizon" финансовых организаций.

Предприятие "Horizon Nuclear Power" (HNP) было создано как СП германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей, используя либо EPR, либо AP-1000.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединённом Королевстве по финансовым соображениям. Теперь в Лондоне ищут новых инвесторов, готовых поддержать проект.

Всего интерес к полному или частичному приобретению "Horizon" проявляют пять компаний или альянсов. В прессе появлялись сообщения об интересе со стороны ГК "Росатом" и китайских атомных корпораций.

Сообщалось также о возможном интересе к участию в капитале "Horizon" со стороны испанской компании "Iberdrola", однако в дальнейшем компания опровергла эту информацию.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Великобритания


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100