AtomInfo.Ru


В проект строительства Висагинской АЭС может вернуться Польша

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) может вернуться в проект будущей Висагинской атомной станции в Литве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В одной из публикаций вице-президент PGE Пауло Сковронский сообщает, что компания может возобновить переговоры с Литвой, если будут изменены экономические условия, на которых польскую компанию приглашали участвовать в проекте Висагинской АЭС (ВАЭС). Проект Висагинской АЭС, по мнению вице-президента PGE, сделает общим рынок электроэнергии, что привлекательно для Польши.

В данный момент министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас участвует в Польше в работе международной конференции Европейского экономического конгресса. Не исключено, что литовский министр использует возможность встретиться с представителями польских энергетических компаний и лицами, ответственными за энергетику Польши, чтобы выяснить ситуацию. Разговоры о возможном возвращении Польши в проект ходят уже давно, а перед тем, как правительство Литвы передало в парламент на рассмотрение проект концессионного договора о строительстве ВАЭС, Арвидас Секмокас сказал, что если Польша вернется в проект, то тогда вместо одного блока будущей станции будут строить два.

В проекте концессионного договора о строительстве ВАЭС говорится, что Литве будет принадлежать 38% акций АЭС, Эстония может получить в управление 22% акций, а Латвия и японская компания Hitachi Ltd - по 20%. Между тем премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал, что Эстония примет решение по поводу своего участия в строительстве ВАЭС в Литве только после того, как сможет оценить рентабельность проекта.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100