AtomInfo.Ru


Балтийская атомная станция - пример высокого уровня профессионализма в управлении строительства - Александр Паламарчук

Центр общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Балтийская атомная станция - пример высокого уровня профессионализма в управлении строительства.

Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор вновь образованного филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук в ходе работы ежемесячного оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков, который состоялся на строительной площадке Балтийской АЭС.

В работе штаба приняли участие директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Евгений Власенко, первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" Директор Балтийского филиала Вячеслав Махонин, первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" по техническим вопросам - управляющий проектами сооружения Балтийской и Белорусской АЭС Владимир Белов, представители генерального проектировщика ОАО "СПбАЭП", основных подрядных организаций.

"Балтийская атомная станция - стратегически важный объект, как для региона, так и для России в целом. Первые впечатления от посещения строительной площадки - хорошие. Сомнений не вызывает тот факт, что здесь собрались профессионалы высокого уровня, создано грамотное управление строительства. Видно уверенное поступательное движение вперед", - сказал, открывая оперативный штаб, Александр Паламарчук. Он также подчеркнул, что успех стройки кроется в слаженной работе, что дает основания успешного выполнения тематики 2012 года.

Участники совещания рассмотрели вопросы о состоянии дел на строительной площадке энергоблока №1, обсудили выполнение плана второго квартала по освоению объемов строительно-монтажных работ, а также планируемые работы текущего года.

"Главной составляющей строительства являются люди, работающие на строительной площадке, специалисты строительных профессий. Поэтому по- прежнему основной задачей для генподрядчика остается наращивание численности персонала, а также усиление контроля выполнения требований по безопасности, в том числе, строительного контроля", - сказал директор "Дирекции строящейся Балтийской АЭС" Евгений Власенко.

Он отметил, что этот год насыщен событиями, но все же, главным станет поставка и монтаж УЛР, так называемой "ловушки расплава", на 1-ом энергоблоке строящейся АЭС. УЛР - устройство локализации расплава. Располагается непосредственно под самим реактором и представляет собой конусообразную металлическую конструкцию общим весом более 700 тонн. По действующим планам строительства БтАЭС к монтажу ловушки планируется приступить в ноябре текущего года.

В настоящее время ведутся работы по армированию и бетонированию фундамента здания реакторного отделения энергоблока №1. Общая площадь фундаментной плиты здания - 2 114 кв. м. На сегодняшний день строители залили 550 кв. м., 1100 кубометров бетона. Продолжается строительство железной дороги, готовится к сдаче автомобильная дорога №1.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Экспертиза подтвердила свойства стали ПВД АЭС "Козлодуй"

Экспертизу проводила болгарская академия наук.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100