AtomInfo.Ru


Lightbridge не сможет в полном объёме выполнить программу испытаний металлического топлива в Айдахо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Компания "Lightbridge" не сможет выполнить в полном объёме намеченные испытания металлического топлива в исследовательском реакторе ATR национальной лаборатории Айдахо.

Предполагалось, что опытные образцы топлива поместят в одну из исследовательских петель реактора, где есть возможность смоделировать условия, характерные для PWR - температуры, давления и радиационные условия.

Однако в реальности компании удастся только облучить капсулы с образцами в активной зоне. Это полезно с точки зрения флюенсов, но не даёт всех необходимых для разработчиков результатов.

Компании удалось договориться о проведении дополнительных испытаний на российском реакторе МИР в Димитровграде (НИИАР). Как сообщается, вскоре начнутся переговоры с ВНИИНМ им. Бочвара об изготовлении опытных образцов.

В разработке компании, более известной российским специалистам по её предыдущему наименованию "Thorium Power", оксид урана в топливной таблетке заменён на металлический уран. Обогащение может быть повышено до предела 20%, установленного МАГАТЭ как граница между НОУ и ВОУ.

В проекте "Lightbridge" применены и другие новые технологические решения. Так, оболочка из циркалоя напрямую соединена с топливной таблеткой (отсутствует зазор), а сами топливные элементы имеют трёхлепестковую форму.


См. также краткий обзор одного из патентов "Lightbridge".

По утверждению компании, переход на металлическое топливо позволит поднять мощности действующих и проектируемых блоков с тепловыми реакторами почти на 30%.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Исследовательские реакторы, НИИАР


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100