AtomInfo.Ru


Состоялись общественные консультации по годовому отчету ОАО СПбАЭП за 2011 год

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Проект годового отчета Общества представлен широкому кругу заинтересованных лиц - партнерам, общественным организациям, представителям государственной корпорации "Росатом", исполнительной, законодательной и муниципальной властей региона присутствия.

О ключевых событиях отчетного периода и стратегии развития СПбАЭП рассказал директор института Сергей Онуфриенко. Он отметил, что возвращение к проектной тематике работы института положительно отразится как на качестве работы, так и на экономических показателях организации: рентабельность проектного направления в институте всегда была наиболее высокой.

Подготовленный проект годового отчета имеет высокую степень информативности - в сумме он раскрывает 97 показателей, предусмотренных международным стандартом годовой отчетности GRI и стандартом ГК "Росатом", а также три специфических показателя, разработанных специалистами института для раскрытия темы "Безопасность АЭС начинается с проекта". Все разделы отчета содержат информацию об особенностях работы проектного института и применяемых проектных решениях при сооружении атомных электростанций, направленных на повышение их надежности и безопасности.

Представители заинтересованных сторон отметили значительный интерес общества к предложенной тематике годового отчета и высказали пожелание о широком применении инструментов визуализации в полиграфической и электронной версиях годового отчета. Общественность Сосновоборского городского поселения высказала предложение о внесении в отчет экологической информации об обосновании использования мокрых градирен в проекте ЛАЭС-2.

После внесения поправок в соответствии с замечаниями заинтересованных сторон и утверждения годового отчета на Совете директоров Общества, его электронная версия будет опубликована в сети Интернет.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС «Темелин» в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100