AtomInfo.Ru


Противники АЭС Куданкулам завершили бессрочную голодовку

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Активисты, выступающие против строительства АЭС "Куданкулам" в Индии, объявили о завершении бессрочной голодовки протеста, пишет "Times of India".

Координатор антиядерного движения PMANE С.П.Удаякумар заявил, что такое решение было принято по требованию правоохранительных органов.

При этом движение не отказывается от дальнейших акций протеста против станции.

Ранее полиция усилила контроль за зоной, примыкающей к АЭС "Куданкулам", а также блокировала деревню Идинтакараи, являющуюся одним из центров протестов.

Активисты также обвинили власти в том, что те уделяют "мало внимания" медицинскому состоянию голодающих. "Районная администрация лишь однажды посылала к нам медиков. Мы вынуждены прервать голодовку для спасения жизни протестующих", - сказал Удаякумар.

На 17 мая в Идинтакараи намечено проведение антиядерной конференции под названием "Будущее тамилов". В ходе конференции активисты планируют определиться со своими дальнейшими действиями.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно. Правительство Индии поставило задачу произвести энергопуск первого блока в июне 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100