AtomInfo.Ru


Chubu Electric Power Co. столкнулась с трудностями после останова АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Компания "Chubu Electric Power Co." столкнулась с значительными финансовыми трудностями после выполнения требования правительства Японии о временной остановке блоков АЭС "Хамаока", передаёт "Kyodo".

АЭС "Хамаока" (Hamaoka) состоит из трёх энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR. Блоки не вырабатывают электроэнергию с 14 мая 2011 года. Ещё два блока на площадке находятся в состоянии окончательного останова.

Для замены атому компании пришлось перейти на сжигание природного газа и нефтепродуктов. Связанные с этим большие расходы оказывают негативное влияние на положение компании.

Штаб-квартира "Chubu Electric Power Co." расположена в городе Нагоя. Принадлежащие ей мощности обслуживают префектуры Аити, Мие, Сидзуока, Нагано и Гифу. Там находятся многие ключевые предприятия японских гигантов "Toyota Motor Co." и "Suzuki Motor Co.".

Положение "Chubu Electric Power Co." не такое тяжёлое, как у многих других японских генерирующих компаний. В распоряжении "Chubu", кроме остановленной АЭС, есть 10 тепловых станций и порядка 180 ГЭС. Вклад АЭС "Хамаока" в общую генерацию компании до аварии на Фукусиме составлял около 12%.

Тем не менее, компании пришлось смириться с убытками в прошлом финансовом году, которые составили 92,1 миллиардов иен (свыше 1,15 миллиардов долларов). Если атомные блоки продолжат простаивать, то энергетики не получат прибыли и в текущем финансовом году, оканчивающемся в марте 2013 года.

Дополнительную нервозность вносит неспокойная геополитическая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. Основным поставщиком сжиженного природного газа для "Chubu" является Катар (60% поставок). Если Иран перекроет Ормузский пролив, то компанию ждут перебои с поставками топлива.

Несмотря на все перечисленные обстоятельства, "Chubu" обещает не повышать тарифы на электроэнергию и не перекладывать свои трудности на плечи потребителей. Тем не менее, она надеется на то, что ей будет позволено вернуть в строй остановленные атомные блоки.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Япония


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100