AtomInfo.Ru


Курская АЭС: проведена экологическая акция по уборке территории прибрежной полосы водоема-охладителя

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

12 мая 2012 года на Курской АЭС в рамках Дней защиты от экологической опасности состоялось экологическое мероприятие по уборке территории прибрежной полосы водоема-охладителя.

Шесть бригад, сформированные из представителей подразделений Курской АЭС, очистили от бытового и иного мусора несколько километров береговой линии технологического водоема атомной станции.

"В формате Дней защиты от экологической опасности, - сообщил начальник отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников. - мы выходим на очистку данной территории пятый раз. Отрадно, что с каждым годом объемы собираемого мусора уменьшаются - с 16 самосвалов в 2008 году до трех в прошлом году и одного в нынешнем. То есть отношение жителей города к поддержанию порядка и чистоты под влиянием экологических акций Курской АЭС постепенно меняется".

Алексей Трубников отметил также, что подобные экологические акции важны для обеспечения надежной работы энергоблоков: они помогают поддерживать соответствие качества воды в технологическом водоеме АЭС нормативным требованиям.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 с 3 апреля нынешнего года находится в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Экология, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100