AtomInfo.Ru


Корейский менеджер арестован за махинации с оборудованием для АЭС Кори

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Высокопоставленный сотрудник южнокорейской генерирующей компании "Korea Hydro & Nuclear Power" (KHNP) был арестован 25 апреля 2012 года за махинации с поставкой оборудования на АЭС "Кори".

Эпизод, по которому менеджеру было предъявлено обвинение, состоит в следующем. Он похитил и передал местной компании некоторые компоненты системы АКНП, поставляемые из Франции.

Местная компания наладила выпуск дешёвых аналогов, которые в дальнейшем поставлялись при посредничестве менеджера, на третий блок станции. Разницу в цене участники преступной группы делили между собой.

Компания KHNP отреагировала на случившееся серией публичных заявлений, в которых назвала "заслуженным" наказание для виновного менеджера и подчеркнула, что безопасность блока не была поставлена под угрозу.

Это второй в 2012 году серьёзный инцидент, связанный со злонамеренными действиями сотрудников АЭС "Кори". В феврале вследствие ошибки работника первый блок станции был обесточен на 12 минут, причём дизель-генератор не запустился из-за дефекта.

Сведения об инциденте первоначально были удалены из оперативных журналов. Однако примерно через месяц они стали достоянием общественности.

АЭС "Кори" (Kori) состоит из четырёх блоков с реакторами PWR. Мощности блоков - от 576 МВт(эл.) до 1011 МВт(эл.). Блоки были подключены к сети в 1977-1985 годах.

Ключевые слова: Коррупция, Азия, Южная Корея, КИПиА


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100