AtomInfo.Ru


Вашингтон готов к компромиссу по иранскому обогащению - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Администрация Барака Обамы пришла к пониманию, что прогресс на переговорах с Ираном невозможен, если США продолжат настаивать на полном запрете обогащения урана в исламской республике.

Такой вывод следует из материала, опубликованного в американском профильном издании "Nuclear Intelligence Weekly".

Если США ограничатся требованиям к Ирану не обогащать уран свыше 5% - то есть, до реакторного уровня - то это создаст пространство, необходимое для более конструктивных и всеобъемлющих переговоров с иранской стороной, говорится в статье.

Взамен от отказа обогащать уран до 20% Иран мог бы рассчитывать на смягчение односторонних санкций, введённых Евросоюзом. Это могло бы послужить как оперативная позитивная реакция Запада на уступки иранцев. Смягчение санкций СБ ООН или односторонних американских санкций требует большего времени.

Издание отмечает, что Иран категорически не согласен с другим предложением американцев, а именно, с вывозом иранских запасов урана с обогащением 20% за рубеж для фабрикации топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Иран настаивает на том, что может самостоятельно изготовить такое топливо за такой же срок, какой потребовался бы иностранному производителю - от 6 до 12 месяцев.

Очередной раунд переговоров между Ираном и группой международных посредников "P5+1" состоится 23 мая 2012 года в Багдаде. В состав группы входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100