AtomInfo.Ru


Глава минэнерго Литвы не видит логики в проведении референдума о строительстве АЭС - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас утверждает, что проведение референдума о строительстве в стране атомной электростанции не только обойдется слишком дорого, но и будет нелогичным, сообщает в понедельник интернет-портал Delfi.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Сейм Литвы 10 апреля принял к рассмотрению представленный фракцией Христианской партии проект постановления "Об объявлении референдума в связи со строительством атомной станции в Литовской Республике".

Этим законодательным актом предлагается, чтобы "сейм, принимая во внимание то, что строительство АЭС и использование произведенной на ней электроэнергии может привести к принятию правительством значительных финансовых обязательств; констатируя необходимость оценить гарантии безопасности атомной энергетики; подчеркивая право граждан напрямую решать важные для государства вопросы, связанные с долгосрочными обязательствами налогоплательщиков и способные повлиять на безопасность жизни, принимает решение назначит консультативный референдум о строительстве атомной электростанции в Литовской Республике".

Минэнерго Литвы представило сейму свои выводы о референдуме, который предлагается организовать одновременно с парламентскими выборами осенью.

"В решении утверждается, что формулировка вопроса о референдуме нелогична, так как сейм законами и актами уже одобрил, что Литва остается страной атомной энергетики", - сказал Секмокас.

Проект предусматривает проведение референдума во второе воскресенье октября одновременно с выборами в сейм. В ходе референдума жителям страны будет предложено ответить на вопрос, согласны они со строительством в Литве новой атомной электростанции или нет.

"Но по закону, если сейм примет решение о референдуме, он должен быть организован не ранее, чем через два месяца, и не позднее, чем через три. Если сейчас сейм примет такое решение, референдум должен быть проведен летом. Мнение правительства: нет дополнительных денег на проведение референдума", - подчеркнул глава литовского минэнерго.

По его мнению, такие вопросы, как энергетическая политика, должны решаться не путем опроса жителей, а членами сейма.

"Если и будет организован референдум, прежде всего надо сформулировать логический вопрос, соответствующий правовым актам. Было бы странно проводить референдум только для того, чтобы еще раз подтвердить то, что уже решил сейм", - сказал министр.

По мнению Секмокаса, логично было бы спросить у жителей, одобряют ли они энергетическую стратегию страны, а не строительство АЭС.

Решение о референдуме должно быть принято в предстоящую среду.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100