AtomInfo.Ru


Чешский портал Atominfo.cz был отобран Национальной библиотекой ЧР для архивирования

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Партнёрский портал сайта AtomInfo.Ru – чешский сайт atominfo.cz был включён Национальной библиотекой ЧР в базу образцов чешского интернета. Цель создания этой базы – длительное хранение электронной информации для будущих исторических и иных исследований.

Включение в базу обеспечит порталу архивирование в общей библиотеке чешских интернет-ресурсов значимых государственных и частных структур, обладающих потенциальной исторической, культурной, исследовательской либо иной информационной ценностью.

"Сообщение о портале войдёт в каталог Национальной библиотеки и будет включено в каталог Чешская национальная библиография", - отметила сотрудница Национальной библиотеки ЧР Павла Купцова в своём письме редакции портала atominfo.cz.

Она также добавила, что отобранные Национальной библиотекой порталы несколько раз в год архивируются, благодаря чему информация портала навсегда останется в архивах библиотеки, даже если владельцы портала примут решение его закрыть.

Для того, чтобы быть отобранным для включения в базу Национальной библиотеки ЧР, портал должен соответствовать ряду критериев, начиная от языка (чешский) и до соблюдения авторских прав. Одним из основных критериев является содержание. Согласно списку требований, к архивированию допускаются только "порталы значительной культурной и научной ценности, которые имеют оригинальное содержание и историческую ценность с точки зрения долголетней перспективы".

Включение в базу даёт порталу atominfo.cz право использовать на своих страницах логотип "Портал архивируется Национальной библиотекой ЧР".

Портал atominfo.cz был создан в 2010 г. и очень быстро стал популярным в среде тех, кто интересуется ядерной энергетикой. На портале публикуют свои заметки студенты и преподаватели факультета ядерной энергетики Чешской высшей технической школы. Материалы портала используются выпускниками технических вузов ЧР при написании ими курсовых и дипломных работ.

Многие из опубликованных на сайте atominfo.cz материалов были подгтовлены в сотрудничестве с редакцией сайта AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: AtomInfo.Ru, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100