AtomInfo.Ru


Польша выберет технологии для первой АЭС и сдвинет сроки строительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Польша определится с выбором технологии для своей первой АЭС до конца текущего года, передаёт "Reuters".

"Уверен, что генподрядчик строительства станции будет выбран в этом году", - заявил заместитель министра финансов Польши Здислав Гавлик.

Чиновник назвал также новую дату предполагаемого пуска первого блока - конец 2023 года.

В марте компания PGE, отвечающая в Польше за строительство АЭС, сообщила, что планирует в течение пары месяцев стартовать тендер по выбору технологии для первой станции. Никакой дополнительной информации с тех пор более не поступало.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС должен стартовать в 2012 году. В правительстве утверждают, что победитель тендера будет назван до конца года.

Первый бетон планировался на 2016 год, пуск первого блока - в 2020 году. Однако в мае 2012 года был назван новый срок пуска - 2023 год.

В Польше утверждены три кандидатных площадки для размещения первой станции - Zarnowiec, Choczewo и Gaski.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric"/Hitachi и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100