AtomInfo.Ru


Нарышкин посетил обнинский институт повышения квалификации в области атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в субботу побывал с рабочим визитом в обнинском Центральном институте повышения квалификации в области атомной энергетики, где в том числе пообщался с иностранными студентами.

Институт ориентирован на повышение квалификации руководящих кадров и специалистов атомной промышленности, прежде всего в области методов управления, включая применение вычислительной техники.

Нарышкин подчеркнул, что подготовка кадров, в том числе зарубежных, позволит России завоевать международный рынок атомной энергетики.

"Мы понимаем, что один из инструментов завоевания международного рынка - это подготовка кадров. Если мы будем готовить кадры в широком масштабе, высококвалифицированные кадры, то рынок для российской атомной энергетики будет широкий и перспективный", - сказал Нарышкин по итогам общения со студентами.

Он отметил, что обнинский институт подготовки специалистов в области атомной энергетики может служить примером и для других вузов России. "В частности, здесь... центр - это хороший пример для других вузов страны того, каким образом нужно планировать эту работу, каким образом определять перспективные рынки. Ведь этот центр планирует эту работу вперед на пять и на десять лет, понимая где, в каких точках мира будут сроиться те или иные энергетические атомные объекты и готовят соответствующую программу", - сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что атомная энергетика является одной из ведущих сфер российской экономики, и, отметив, что у России большие амбициозные планы развития атомной энергетики, напомнил, что согласно соответствующей государственной программе до 2030 года предусмотрено строительство еще 38 блоков внутри страны и подписаны контракты на строительство 20 блоков в зарубежных странах партнеров.

Также в ходе рабочего визита спикер Госдумы принял участие в открытии спортивного комплекса "Олимп".

Нарышкин подчеркнул, что открытие спортивных комплексов такого рода имеет очень важное значение для пропаганды здорового образа жизни и поддержания здоровья населения. В своем приветственном слове спикер выразил уверенность, что "Олимп" станет кузницей новых чемпионов России, мира и Европы.

"Я уверен, что спорткомплекс станет и одним из центров здоровья города и одним из центров и кузницей новых спортивных рекордов", - сказал Нарышкин, который сам увлекается плаванием и возглавляет высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания. В ходе визита спикер также осмотрел весь спортивный комплекс и совершил заплыв в новом бассейне вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Ключевые слова: ЦИПК


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100