AtomInfo.Ru


Минфин Эстонии предлагает рассмотреть альтернативы инвестициям в строительство АЭС в Литве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги предлагает рассмотреть альтернативные проекты для госинвестиций вместо строительства в Литве Висагинаской АЭС, сообщило в пятницу Эстонское телевидение.

Правительство Литвы в среду утвердило обновленную национальную стратегию энергетической независимости и пакет энергетических законопроектов, в который также вошел закон о строительстве Висагинской АЭС. Литва утвердила список основных акционеров будущей АЭС: Литве отошло 38% акций, Эстонии - 22% акций, Латвии и фирме Hitachi по 20%.

"В условиях открытого рынка энергетики мы можем посмотреть свежим взглядом и обдумать альтернативы, в том числе и при инвестировании. Достаточно интересные тенденции развития в сфере энергетической безопасности есть, например, в нефтяной промышленности и в сфере возобновляемых источников энергии", - сказал Лига порталу новостей Эстонского телевидения.

По оценке Минфина, вклад Эстонии в строительство атомной электростанции по состоянию на сегодняшний день составил бы один миллиард евро. "Это очень большая сумма и без кредита у нас ее не будет", - отметил министр.

По словам Лиги, оценка целесообразности инвестиций в строительство АЭС еще предстоит. Он подчеркнул, что речь идет не об эстонском предприятии, а об объекте, который находится в другом месте и который больше контролируют другие участники проекта. Роль Эстонии в управлении проектом оказалась меньше, чем предполагалось несколько лет назад.

Ранее премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что Эстония примет решение об участии в строительстве Висагинской АЭС после того, как оценит экономическую выгоду проекта.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС.

Изначально планировалось, что в проекте строительства новой АЭС также примет участие Польша, однако в декабре прошлого года та заявила о выходе из проекта. Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения правительство Литвы подписало в конце декабря.

Предполагается, что эксплуатация АЭС начнется в 2020-2022 году. Стоимость проекта составит от 4,6 до 5,2 миллиарда евро.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Эстония, Литва


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100