AtomInfo.Ru


Завершилась эксплуатация блока Уилфа-2 в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Блок №2 АЭС "Уилфа" в Великобритании был окончательно остановлен 25 апреля 2012 года, или на пять суток ранее запланированного срока окончания его работы.

По эксплуатационным причинам блок был отключён от сети 25 апреля. Компания-владелец приняла решение не возобновлять его работу на оставшиеся пять суток.

"Уилфа-2" стал вторым блоком, чья эксплуатация была прекращена в этом году. 29 февраля закончился срок службы блока "Олдбёрри-A1", также в Великобритании. Следует отметить, что в базе данных МАГАТЭ PRIS блок "Уилфа-2" пока что числится среди действующих.

АЭС "Уилфа" (Wylfa) в Уэльсе состоит из двух блоков с магноксовыми реакторами мощностью по 540 МВт(эл.) каждый, введённых в строй в 1971 году. Станция обеспечивает электроэнергией важные для региона производства, в том числе, алюминиевый комбинат, принадлежащий компании "Anglesey Aluminium".

Эксплуатация второго блока была прекращена 25 апреля 2012 года. Первый блок может продолжить работу до 2014 года, после чего должен быть окончательно остановлен из-за нехватки топлива. Производство топлива для магноксовых реакторов в Великобритании более не ведётся.

Площадка в Уилфе включена в число мест, где в Великобритании могут появиться АЭС замещения. Новые блоки здесь собирался строиться германский консорциум в составе RWE и "E.On", однако в марте 2012 года консорциум объявил о сворачивании своих британских атомных планов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100