AtomInfo.Ru


США готовы признать за Ираном право обогащать уран до 5% - Los Angeles Times

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Соединённые Штаты готовы признать за Ираном право на обогащение урана в обмен на уступки в области прозрачности иранской ядерной программы, пишет "Los Angeles Times".

По сведениям газеты, в Вашингтоне готовы согласиться с тем, что Иран может обогащать уран до реакторного уровня (5%). В ответ на это от Ирана потребуется расширить полномочия инспекторов МАГАТЭ на своей территории.

Предполагается также, что Иран после легализации своей разделительной программы должен будет остановить работы по дообогащению урана до 20%, которые ведутся сейчас на объекте в Натанзе.

До сих пор официальной позицией Соединённых Штатов по иранской ядерной проблеме был полный запрет на любые работы по обогащению урана в Исламской республике. Однако среди аналитиков крепнет убеждение, что добиться этого от Тегерана невозможно.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, США, Обогащение


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100