AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй расширит объём металлоконтроля во время ППР в связи с обсуждением поставок подогревателей высокого давления

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Пробы металла от подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС "Козлодуй", будут взяты в ходе очередного ППР, пишет AtomInfo.Bg.

Пробы пройдут анализы в болгарской академии наук.

В комментарии для AtomInfo.Bg исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Александр Николов заявил, что "не сомневается ни в каких проблемах" в связи с намеченным мероприятием.

Скандал, возникший в этом году по поводу поставок ПВД в Болгарию, он охарактеризовал как "искусственно созданную в России проблему".

Напомним, что в феврале в ряде СМИ появилась информация о ведущемся в России расследовании случаев использования более дешёвых, чем заявлено в спецификациях, сталей при производстве оборудования для атомной отрасли.

Утверждалось, в частности, что сторонняя фирма поставила "ЗиО-Подольск" трубные доски и днища, изготовленные из гораздо более дешёвых марок стали, чем это было обговорено в контракте. Отгруженные данной фирмой трубные доски якобы применялись при изготовлении ПВД для Болгарии.

В ответном официальном заявлении ОАО "Атомэнергомаш" сообщило: "Результаты всех… экспертиз и проверок показали, что металл, использовавшийся при исполнении заказа для АЭС "Козлодуй", соответствовал всем необходимым требованиям по качеству. Всё изготовленное оборудование было принято заказчиком и успешно эксплуатируется".

Николов пояснил для сайта AtomInfo.Bg, что сталь, о которой идёт речь - конструкционная углеродистая сталь 22К. В комментарии ОАО "Атомэнергомаш" для болгарского сайта отмечается, что из данной стали изготавливаются водяные камеры.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

ОКБ "Гидропресс" провело в 2011 году большой объём работ по проекту ПГ для БН-1200

Конструктивное исполнение ПГ принято в виде двух одинаковых интегральных модулей корпусного типа на петлю.

TEPCO нужно думать о саркофагах для Фукусимы - американский эксперт

Результаты обследования второго блока свидетельствуют об этом.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100