AtomInfo.Ru


Завершено расследование дела о закупке бывшими сотрудниками ГК Росатом по завышенным ценам контейнеров для перевозки РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Следственный департамент МВД завершил расследование дела против бывших сотрудников ГК "Росатом", связанного с закупкой по завышенным ценам контейнеров для перевозки радиоактивных отходов, пишет КоммерсантЪ.

По версии следствия, генеральный директор входящего в корпорацию ФГУП "РосРАО" Алексей Вотяков совместно с исполнительным директором предприятия Максимом Беляевым, завысив в 2,5 раза стоимость закупаемого оборудования, похитили треть из бюджетных ассигнований, выделенных на его закупку, чем нанесли госкорпорации ущерб в размере 150 миллионов рублей.

Газета отмечает, что следственный департамент МВД не называет фамилии бывших сотрудников, но, по данным издания, речь идёт именно о Вотякове и Беляеве.

Контракт на поставку спецконтейнеров Вотяков и Беляев от имени своего ФГУПа в декабре 2010 года заключили с ЗАО "НТЦ "Экспертцентр". Эта фирма несколько лет поставляла госпредприятию различное оборудование. Контракт, сумма которого составила 450 миллионов рублей, предусматривал закупку 750 спецконтейнеров (всего ФГУП планировал закупить у ЗАО в рамках программы модернизации подвижного состава 2 тысячи штук таких спецконтейнеров), пишет "КоммерсантЪ".

Однако после первой поставки деталями соглашения заинтересовались сотрудники службы безопасности "Росатома": они обратили внимание на высокую стоимость контейнеров. В ходе внутреннего расследования сотрудники службы безопасности пришли к выводу, что стоимость действительно была завышена, и передали материалы проверки в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, а Вотяков и Беляев были уволены со своих постов.

По подсчетам следствия, треть средств, выделенных из бюджета на закупку спецконтейнеров, была похищена, а ФГУПу был причинен материальный ущерб в размере 150 миллионов рублей. Бывшему гендиректору Вотякову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), а Беляеву - в пособничестве злоупотреблению полномочиями (ст. 33 и ст. 201 УК РФ).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Кадры, РАО


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

ОКБ "Гидропресс" провело в 2011 году большой объём работ по проекту ПГ для БН-1200

Конструктивное исполнение ПГ принято в виде двух одинаковых интегральных модулей корпусного типа на петлю.

TEPCO нужно думать о саркофагах для Фукусимы - американский эксперт

Результаты обследования второго блока свидетельствуют об этом.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100