AtomInfo.Ru


Япония будет рассматривать прямое захоронение ОЯТ наряду с переработкой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2012

Комиссия по атомной энергии Японии включит прямое захоронение как равноправную с переработкой опцию в стратегию по обращению с ОЯТ.

До сих пор, официальным курсом японской отрасли считалось замыкание топливного цикла сначала на тепловых, а затем на быстрых реакторах. Прямое захоронение не отвергалось, но его предлагалось рассматривать только в качестве запасного варианта.

Теперь в комиссии превалируют взгляды, что говорить о переработке ОЯТ можно только после наступления определённости с планами об использовании плутония.

Две японских эксплуатирующих организации TEPCO и "Japan Atomic Power Co." уже ведут строительство промежуточного сухого хранилища ОЯТ в префектуре Аомори. Остальные генерирующие компании ведут переговоры с местными властями различных префектур с целью получить от них разрешения на строительство сухих хранилищ.

Промежуточные (временные) сухие хранилища ОЯТ могут дать атомной отрасли время в десятки, а то и сотню лет для принятия окончательного решения по судьбе облучённого топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

Козлодуй начал подготовку к седьмому блоку

Создано управление "Новые мощности".

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Это последнее из 74 испытаний, определённых этапной программой энергопуска.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100