AtomInfo.Ru


Израиль выдал первую в своей истории лицензию на поиски урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Израиль в начале апреля выдал первую в истории страны лицензию на проведение геологоразведочных работ на уран.

Лицензию, выданную министерством энергетики и водных ресурсов, получила компания "Gulliver Energy". Компания занимается поиском нефтяных и газовых месторождений, а возглавляет её Меир Даган (Meir Dagan) - с 2002 по 2011 годы директор службы внешней разведки "Моссад".

Выданное разрешение не носит эксклюзивного характера, и другие компании также имеют теоретическую возможность на обследование выбранного района. Однако известно, что выдача новых урановых лицензий в Израиле пока не планируется.

Компания "Gulliver Energy" сообщила, что лицензия выдана сроком на один год и затрагивает участок площадью 1200 акров вблизи города Арад.

Арад расположен на стыке пустыни Негев и Иудейской пустыни. Он отстоит от Мёртвого моря на 25 км. Население города в 2009 году составляло 23 400 человек. В городе имеются заметные группы ашкенази, сефардов, бедуинов и чёрных евреев.

В 2011 году по площадке, отданной сейчас под разведку на уран, были выполнены предварительные исследования, которые показали большую вероятность обнаружения здесь урана. Площадка расположена вблизи крупных запасов фосфатов.

Известно также, что радиоактивные вещества были выявлены на данной площадке на глубине менее 100 метров на скважине "Maya 357", пробуренной в рамках программы по поиску нефти.

Геологоразведка на уран стартует на площадке в конце апреля. Все полученные результаты будут доложены министерству энергетики и водных ресурсов.

Мэр Арада Тали Плосков заявил о том, что город не согласится с проведением в его окрестностях каких-либо работ по добыче урана.

Район Арада был признан в Израиле перспективным с точки зрения нахождения урана ещё в конце 80-ых годов. В стране разрабатывалась технология извлечения урана из фосфатов, однако проект окончился неудачей - израильским специалистам не удалось добиться приемлемой себестоимости процесса.

В Израиле нет атомных энергоблоков. Находящийся под международным контролем исследовательский реактор в Нахаль-Сореке в ближайшие годы будет закрыт по причине нехватки топлива (высокообогащённого урана). Другой известный израильский реактор в Димоне закрыт для международных инспекторов.

Ключевые слова: Уран, Израиль


Другие новости:

ENSREG утвердил национальный отчет Украины по переоценке безопасности АЭС

Отчёт утверждён без замечаний.

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Это последнее из 74 испытаний, определённых этапной программой энергопуска.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100