AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

27 апреля на энергоблоке №4 проведено одно из самых важных испытаний на этапе энергопуска – полное обесточение блока.

Цель испытания – проверка алгоритма работы систем управления и защит блока, характеристик оборудования систем блока на соответствие проекту в режиме полного обесточения.

В ходе испытаний были зафиксированы параметры и характеристики всех механизмов и систем энергоблока, проверены алгоритм работы систем управления и защит блока, характеристики оборудования систем блока на соответствие проекту в режиме полного обесточения.

Также проверена надежность и эффективность отвода остаточного тепла от активной зоны при естественной циркуляции; определены величины отклонений параметров I и II контуров от номинальных значений в переходном процессе.

По словам главного инженера КлнАЭС Игоря Богомолова, «получен отличный результат, не зафиксировано ни одного замечания».

Полное обесточение блока – это последнее из 74 испытаний, определенных этапной программой энергопуска. В настоящее время ведутся пусковые операции по выводу реакторной установки на МКУ.

После эксплуатации энергоблока в течение 72-х часов на уровне мощности 50% начнется этап опытно-промышленной эксплуатации.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ENSREG утвердил национальный отчет Украины по переоценке безопасности АЭС

Отчёт утверждён без замечаний.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100