AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

В течение недели, с 23 по 27 апреля, согласно плану на РостовскойАЭС проводилась повторная партнерская проверка.

В команду партнерской проверки входили независимые международные эксперты - специалисты атомной энергетики из Чехии, Украины и России. Целью их визита стала оценка выполнения рекомендованных областей для улучшения по результатам полномасштабной партнерской проверки пускового энергоблока №2 Ростовской АЭС в марте 2010 года.

По словам директора атомной станции Андрея Сальникова, значимость осуществляемых программ ВАО АЭС, огромна. Он особо подчеркнул, что «партнерская проверка – это дополнительный инструмент для повышения безопасности объекта, и это особенно актуально после фукусимских событий».

Команда экспертов наблюдала за выполнением работ на атомной станции, анализировала документацию, брала интервью у специалистов АЭС по разработанным ранее областям для улучшения.

Как было отмечено на заключительной встрече сторон, в соответствии с рекомендациями предыдущей проверки на Ростовской АЭС выполнена значительная работа. «Проверка 2010 года явилась эффективным механизмом для внедрения мероприятий по повышению безопасности эксплуатации атомной станции, - подчеркнул руководитель группы партнерской проверки, инспектор по безопасности группы СEZ Ярослав Вокурек (Чехия). – Проделанная работа дала позитивные результаты». Он поблагодарил руководство и специалистов атомной станции за сотрудничество, открытость и отметил, что уровень профессионализма работников Ростовской АЭС достаточно высокий для решения стоящих задач, направленных на повышение безопасности.

Предварительные результаты проведенной проверки переданы руководству атомной станции. Окончательный отчет повторной партнерской проверки будет предоставлен через два месяца. «Мы уверены, что результаты партнерской проверки будут полезны для дальнейшего повышения уровня безопасности и надежности эксплуатации АЭС», – сказал и.о. директора АЭС Алексей Жуков.

В настоящее время Всемирная ассоциация операторов атомных станций переходит на четырехгодичный цикл партнерских проверок (ранее они проводились раз в шесть лет) в обязательном порядке.

Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) - это некоммерческая международная организация, миссия которой заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и поощрения контактов среди своих членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших. В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. ВАО АЭС реализует четыре основные программы: обмен информацией об опыте эксплуатации, партнерские проверки, профессиональное и техническое развитие, техническая поддержка и обменные визиты. Цель партнерских проверок – повышение безопасности и надежности атомных электростанций. В процессе проверки команда отмечает сильные стороны работы АЭС, информация о которых может быть полезна для других станций, и области, требующие улучшения для повышения безопасности и надежности.

Программа Партнерских Проверок ВАО АЭС обеспечивает возможность для членов ВАО изучать и обмениваться лучшими мировыми достижениями в безопасной и надежной эксплуатации АЭС..Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100