AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС-2 – новый этап в развитии атомной энергетики России

Управление информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нововоронежской АЭС-2 (ОВОС) состоялись 27 апреля 2012 г. в Каширском муниципальном районе Воронежской области. Организованы они были администрацией Каширского муниципального района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В общественных слушаниях приняли участие представители надзорных органов и экологических организаций региона, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Левченко, депутаты Каширского районного Совета и Нововоронежской городской Думы, а также Государственной корпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», Федерального медико-биологического агентства России, жители Каширского района – всего более 200 человек.

НВАЭС-2 – атомная станция нового поколения. Сооружается она по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Мощность одного энергоблока – 1200 МВт. Это эволюционное развитие проекта ВВЭР-1000. Проект «АЭС-2006» соответствует всем российским и международным требованиям безопасности.

В основу проекта НВАЭС-2 (АЭС-2006) положены технические решения, принятые для проекта АЭС-92 с учётом опыта проектирования АЭС «Куданкулам» в Индии. Также учтены опыт эксплуатации действующих энергоблоков В-320, опыт ввода в эксплуатацию АЭС «Тяньвань» в Китае, рекомендации МАГАТЭ и требования клуба европейских эксплуатирующих организаций Европы.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко, побывавший до начала общественных слушаний на строящейся Нововронежской АЭС-2, отметил, что и российскими, и международными экспертами проект признается самым экологически прогрессивным, передовым. «И у нас нет повода не доверять им, - подчеркнул он. – Я побывал на стройке и увидел масштабы возводимого объекта. На меня, профессионального строителя, много чего построившего за свою жизнь, это произвело впечатление.

Хочу отметить, что за последние годы это одна из лучших наших российских строек – и по уровню технологической оснащенности, и по качеству работ, и даже по порядку непосредственно на стройплощадке».На слушаниях были рассмотрены вопросы, возникшие в ходе изучения предварительных материалов ОВОС, даны ответы на все поступившие от населения вопросы. Особо было отмечено, что качественные и количественные характеристики прогноза состояния окружающей природной среды и условий жизни населения позволяют оценить воздействие деятельности на окружающую среду эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 НВАЭС-2 как экологически безопасное.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100